Investment-forex.ru
Назад

Топовый банк Дубая начал блокировать инвестсчета россиян

Опубликовано: 18.04.2023 | Последнее обновление: 18.04.2023
0

Топовый банк Дубая начал блокировать инвестсчета россиян

Второй по величине банк Объединённых Арабских Эмиратов Emirates NBD разослал российским клиентам предупреждения о переводе их денег на отдельные счета для последующего применения ограничений.

Введение новых мер в отношении граждан РФ банк ENBD объяснил следованием директиве Евросоюза. Примечательно, что какие-либо исключения для граждан России, уже получивших статус резидентов ОАЭ, в данном случае не предусмотрены. Под ограничения не попадут только те инвестиционные счета, владельцы которых получили статус резидентов ЕС либо Швейцарии.

На первой стадии ограничений все дивиденды, выручка от продажи ценных бумаг и прочие инвестиционные доходы россиян будут отправляться на сегрегированный счёт. Для таких счетов Emirates NBD вводит лимиты по отправке средств, а также более не позволит россиянам переводить эти средства на их собственные счета.

Банк ENBD как и его европейские коллеги пользуется услугами расположенных в ЕС депозитариев Euroclear и Clearstream, отчего обязан следовать их требованиям и поддерживать налагаемые ими санкционные ограничения.

Напомним, что крупнейшие европейские депозитарии заблокировали счета российского Национального расчетного депозитария, что привело к заморозке счетов россиян. До сегодняшнего дня усилия по их разблокировке успехом не увенчались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КИБЕРМОШЕННИКИ НАУЧИЛИСЬ ПОДДЕЛЫВАТЬ ГОЛОСА РОССИЯН

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.