Investment-forex.ru
Назад

«Тинькофф» заставляет клиентов ехать в офис ради закрытия ИИС

Опубликовано: 29.03.2023 | Последнее обновление: 29.03.2023
0

«Тинькофф» заставляет клиентов ехать в офис ради закрытия ИИС

Брокер «Тинькофф Инвестиции» поменял порядок закрытия индивидуального инвестиционного счёта. Нововведение вызвало массовое возмущение его клиентов.

Ранее пользователи при необходимости могли закрыть собственный ИИС прямо в электронном личном кабинете брокера. Теперь же компания требует для этого явиться в её оффлайновый офис, который работает только в Москве, либо направить в него поручение о закрытии ИИС по почте — причём нотариально заверенное.

Часть недовольных клиентов проконсультировались у юристов и выяснили, что Закон о рынке ценных бумаг РФ не содержит обязательства закрывать ИИС и подавать поручение о переводе содержавшихся на нём активов непременно в офисе брокера. При этом законодательство позволяет компаниям прописывать такие варианты в их собственных регламентах, а также их корректировать.

По мнению экспертов, осложнение доступа к закрытию ИИС, особенно для клиентов, которые выехали за рубеж после объявления о частичной мобилизации, является чрезмерным принуждением. Таким образом «Тинькофф Инвестиции» страхуется от риска массового закрытия ИИС, которое способно создать для брокера риски — ликвидности и операционные. В то время как осложнение процедуры закрытия может на какое-то время сдержать желающих и распределить их поток во времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АМЕРИКАНСКИЙ РЕГУЛЯТОР ПОДАЛ В СУД НА BINANCE

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БИРЖА NASDAQ ДЕЛИСТНУЛА АКЦИИ КОМПАНИЙ ИЗ РФ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.