Investment-forex.ru
Назад

Телефонные мошенники похитили 44 млн у бывшего замглавы аппарата Госдумы

Опубликовано: 25.04.2023 | Последнее обновление: 25.04.2023
0

Телефонные мошенники похитили 44 млн у бывшего замглавы аппарата Госдумы

Подполковник КГБ в отставке Юрий Безверхов, ранее занимавший пост первого заместителя руководителя аппарата Государственной думы, обратился в полицию по поводу кражи с его банковских карт 44,3 миллионов рублей.

78-летний пенсионер рассказал правоохранителям, что ещё в 2022 году принял на свой телефон звонок через WhatsApp. Неизвестный мужчина представился сотрудником Центробанка РФ и сообщил об ошибочно поступивших на счёт пенсионера средствах. Для того, чтобы избавить его от необходимости являться в отделение и заполнять много бумаг, самозваный представитель Центробанка выведал у Юрия Безверхова коды его банковских карт.

В 2022-23 годах пенсионер не замечал пропажи средств. Он лежал в больнице, затем проживал на даче и порционных хищений денег со своих карт не замечал. Мошенники проявили редко свойственное им терпение и пересылали деньги в свою пользу по частям.

О факте хищений и об общей сумме пропавших денег подполковник КГБ в отставке узнал после того, как обратился в банковское отделение для ревизии своих счетов. В полиции возбудили уголовное дело по ст. 158 УК РФ и пытаются установить причастных к преступлению.

Справка. Юрий Безверхов работал в 5-м отделе УКГБ СССР по Ленинградской области. Это подразделение в т.ч. занималось предотвращением идеологических диверсий. В годы службы Безверхов руководил расследованием дела Константина Азадовского — последний входил в круг общения Сергея Довлатова и Иосифа Бродского. В 1993 году Азадовского признали репрессированным по политическим мотивам. В 2004 году Юрий Безверхов получил должность первого замруководителя аппарата Государственной думы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦЕНТРОБАНК РФ РАССКАЗАЛ, КАКИМ БУДЕТ ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПАВЕЛ ДУРОВ СТАЛ САМЫМ ОБЕДНЕВШИМ МИЛЛИАРДЕРОМ ИЗ РФ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.