Investment-forex.ru
Назад

Создатель криптопирамиды Mirror Trading по суду должен вернуть $3,4 млрд

Опубликовано: 09.05.2023 | Последнее обновление: 09.05.2023
0

Создатель криптопирамиды Mirror Trading по суду должен вернуть $3,4 млрд

В США суд Западного округа Техаса вынес вердикт по итогам рассмотрения дела о биткоин-пирамиде Mirror Trading International Proprietary Limited (MTI), основателем которой выступил Корнелиус Йоханнес Стейнберг.

Создателя финансовой пирамиды суд обязал выплатить 1,7 миллиардов долларов США пострадавшим, и такую же сумму в качестве штрафа в доход государства.

В истории судебного производства США это стало самым высоким гражданским взысканием из числа тех, в процессах которых принимал участие американский финансовый регулятор CFTC. Вторым рекордом Commodity Futures Trading Commission в этом деле стал самый крупный из выявленных на сегодняшних день случаев мошенничества с криптовалютами.

Летом 2022 года госрегулятор передал в суд собранные материалы против пирамиды MTI. Компанию определили как многоуровневую маркетинговую схему, которая сумела привлечь под ложные обещания вложения на сумму более 1,7 млрд USD.

Криптопирамида MTI рекламировала для инвесторов возможности выгодной внебиржевой торговли иностранной валютой, в том числе на заёмные средства. Однако вместо предоставления реальных финансовых услуг Mirror Trading присвоила деньги как минимум 23 тысяч людей, предоставляя им сфабрикованные отчёты о якобы проведённых финансовых операциях.

Корнелиус Йоханнес Стейнберг обвинён в нарушении регистрационных правил, а также в нескольких видах мошенничества, включая таковое с валютными операциями и в роли оператора товарного пула. Правоохранителям пришлось его разыскивать. Организатора криптовалютной пирамиды Mirror Trading задержали в январе 2022-го на территории Бразилии.

Помимо обязательства выплатить 3,4 млрд суд пожизненно запретил Стейнбергу заниматься торговлей на любых подотчётных госрегулятору CFTC рынках и пытаться регистрировать финансовые компании.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.