Investment-forex.ru
Назад

Россия сокращает добычу нефти до конца 2023 года

Опубликовано: 03.04.2023 | Последнее обновление: 03.04.2023
0

Россия сокращает добычу нефти до конца 2023 года

Вице-премьер РФ Александр Новак озвучил решение продлить сокращённую  нефтедобычу на 500 000 баррелей ежесуточно до конца текущего года.

Добровольно принятая мера призвана стать превентивной на фоне экономических потрясений, стабилизировать ситуацию на нефтяном рынке и увеличить цены на энергоресурс.

Аналогичное решение с сокращением выкачки на те же 500 тысяч баррелей ежесуточно приняла Саудовская Аравия. О своём намерении присоединиться к сокращению добычи заявили Алжир, Ирак, Казахстан, Кувейт, Оман, Объединенные Арабские Эмираты.

С мая и по декабрь 2023 года эти государства заявили следующие обязательства по снижению выкачки энергоресурса. Ирак сообщил о сокращении добычи на 211 тысяч баррелей в сутки, ОАЭ на 144 тыс., Кувейт на 128, Оман на 40 тыс., Казахстан на 78 тыс., Алжир на 48 тыс.

Данные меры приняты в дополнение к утвержденному в октябре 2022 года соглашению стран ОПЕК+ об уменьшении добычи нефти на 2 млн барр. ежедневно.

РФ остро заинтересована в увеличении цен на нефть. Их падение на фоне снижения спроса в санкционный период негативно сказывается на курсе рубля: настолько, что Минэкономразвития вынуждено корректировать ранее заложенный в расчётах 2023 года курс доллара в сторону его увеличения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КУРС ЕВРО ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА 11 МЕСЯЦЕВ ПРЕВЫСИЛ 84 РУБЛЯ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.