Investment-forex.ru
Назад

Путин согласился соблюдать потолок цен на нефть

Опубликовано: 10.05.2023 | Последнее обновление: 10.05.2023
0

Путин согласился соблюдать потолок цен на нефть

Соответствующий указ распространяется на торговлю с дружественными странами и пока действует до 1 июля 2023 года.

Новый документ вносит изменения в указ президента РФ, обнародованный в конце 2022 года и запрещавший поставки нефти и нефтепродуктов любым покупателям по правилам ограничительного потолка цен.

Документ не имеет обратной силы и не распространяется на контракты, подписанные до его публикации. Его действие распространяется только на страны, которые не фигурируют в списке недружественных.

Главные покупатели нефти из РФ, Индия и Китая, считаются дружественными странами и являются главными интересантами нововведения. Таким образом, президент Владимир Путин разрешил продавать подавляющую часть российского экспорта нефти по правилам предельной цены.

Напомним, что государства G7 ввели потолок цен на нефть из РФ 5 декабря 2022 года, выставив планку в 60 USD за баррель. При попытках продать чёрное золото дороже страны Большой семёрки прекращают оказание услуг по транспортировке ресурса. В ответ на введение предельной цены Путин запретил продавать российский носитель по правилам соблюдения ограничений, однако отменил это своим новым указом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИНЮСТ США РАССЛЕДУЕТ НАРУШЕНИЯ САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ БИРЖЕЙ BINANCE

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.