Investment-forex.ru
Назад

Новый пакет санкций усилил изоляцию финансовой системы РФ

Опубликовано: 27.02.2023 | Последнее обновление: 27.02.2023
0

Новый пакет санкций усилил изоляцию финансовой системы РФ

Новый, десятый по счёту пакет санкций, принятый к годовщине начала военной спецоперации на территории Украины, обеспечил ограничения для последних ранее неохваченных значимых банков.

В рамках 10-го пакета чёрный список пополнили Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф-банк. Европейские регуляторы дали их клиентам время для завершения либо урегулирования отношений, однако полностью от возможных проблем это не защищает.

Альфа-банк и Росбанк ранее уже были внесены в чёрный список США, для их клиентов добавление санкций Евросоюза мало что меняет. В то время как Тинькофф держался дольше всех и считался последним прибежищем для тех, кому критично получать услуги не ограниченных санкциями банков.

Санкции ЕС позволяют клиентам высвободить свои средства до 26 августа, в то время как собственные деньги банка останутся замороженными. 10-й пакет также запрещает совершать сделки с резидентами Евросоюза.

Росбанк и Альфа-банк давно не осуществляют денежные переводы в евро. Тинькофф-банк их возобновлял, однако вынужден прекратить. Для клиентов попытка воспользоваться последней возможностью перевода через него чревата застреванием денег на корреспондентских счетах банков-посредников.

Официально об отключении этих банков от системы SWIFT ещё не объявлено. Однако учитывая, что этот оператор европейский, данная мера неизбежна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ ПРЕДЛАГАЮТ «МЕГА РОЗЫГРЫШ ОТ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОВ» 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SEC ОШТРАФОВАЛА МОРМОНОВ ЗА СОКРЫТИЕ ИНВЕСТПОРТФЕЛЯ НА 100 МЛН $

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.