Investment-forex.ru
Назад

Налоговая служба РФ предупредила о фейковых рассылках от своего имени

Опубликовано: 30.03.2023 | Последнее обновление: 30.03.2023
0

Налоговая служба РФ предупредила о фейковых рассылках от своего имени

Россияне стали получать электронные письма, якобы отправленные Федеральной налоговой службой. В них ФНС предлагает пользователям Android скачать обновлённое официальное приложение.

Авторы рассылки от имени Налоговой службы РФ обещают, что через приложение ведомства будет удобно оплачивать налоги, мониторить возможность получения налогового вычета, формировать заявки на него.

В письме с гербом ФНС содержится ссылка на файлообменник. Авторы подчёркивают, что вынуждены распространить приложение для удобства налогоплательщиков именно таким способом, поскольку российские программные продукты удаляют из Play Market в связи с геополитической ситуацией и режимом действия санкций.

После установки и запуска фейкового приложения ФНС оно предложит ввести данные банковской карты и номер телефона, после чего нажать на кнопку «проверить» для просмотра предложений по налоговым вычетам, наличию правильно сданной отчётности и долгов.

На деле приложение ФНС является вредоносным программным обеспечением, способным перехватывать СМС-сообщения владельца гаджета и переправлять их своим хозяевам. Таким образом кибермошенники получают оперативный доступ к одноразовым SMS-паролям, необходимым для входа в мобильный или онлайн-банк. Целью распространения приложения является сбор банковской информации и получение доступа к счетам жертв.

В Федеральной налоговой службе отметили, что подобных писем не рассылают, а вся информация представлена на официальном сайте и портале Госуслуг. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «ТИНЬКОФФ» ЗАСТАВЛЯЕТ КЛИЕНТОВ ЕХАТЬ В ОФИС РАДИ ЗАКРЫТИЯ ИИС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АМЕРИКАНСКИЙ РЕГУЛЯТОР ПОДАЛ В СУД НА BINANCE

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.