Investment-forex.ru
Назад

Набиуллина заявила, что жёсткий вариант прогноза ЦБ РФ стал реальнее

Опубликовано: 09.11.2022 | Последнее обновление: 09.11.2022
0

Набиуллина заявила, что жёсткий вариант прогноза ЦБ РФ стал реальнее

Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, на заседании профильного комитета Госдумы заявила о смещении экономического прогноза регулятора в сторону более жёсткого сценария.

Глава ЦБ РФ отметила, что в последние месяцы ситуация в мировой экономике сместилась если не в сторону тотального кризиса, то на более жёсткие рельсы, что приходится учитывать и российскому регулятору.

Банк России обобщил в документе три сценария для действий в различных обстоятельствах. Развёртывание базового варианта, судя по действиям ЦБ РФ, утратило актуальность с февраля 2022 года. Второй план заточен под ускоренную адаптацию к санкциям и формирование новых связей во внешней экономике. Третий учитывает глобальный всемирный кризис, в ходе которого какие-либо меры государственных регуляторов в принципе не смогут прекратить инфляционный рост.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, масштабный кризис также обострит геополитическую обстановку и способен повлечь за собой, в частности, регионализацию экономики. Кроме того, в условиях менее предсказуемых ключевых ставок госрегуляторов стоимость обслуживания долгов вырастет, а активы будут быстрее обесцениваться.

При усилении антироссийских санкций и с учётом негативных мировых тенденций Банк России прогнозирует кризис в масштабе сопоставимый с 2008-2009 годами. Для РФ это будет в первую очередь выражаться в падении ВВП, росте инфляции, просадке спроса на основные экспортные товары начиная с энергоносителей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦЕНТРОБАНКИ ЗАКУПИЛИ ЗОЛОТО В РЕКОРДНЫХ ЗА 50 ЛЕТ ОБЪЁМАХ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЮРИСТЫ ЕС РАЗРАБАТЫВАЮТ МЕХАНИЗМ ПЕРЕДАЧИ АКТИВОВ РФ УКРАИНЕ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.