Investment-forex.ru
Назад

Мошенники выманивают QR-коды для снятия денег с карты жертвы

Опубликовано: 11.04.2023 | Последнее обновление: 11.04.2023
0

Мошенники выманивают QR-коды для снятия денег с карты жертвы

Банк России предупредил о новой афере, которую злоумышленники используют для снятия наличных денег с карты, находящейся у их собеседника.

Схема обмана следующая. Человек получает звонок от мошенников с предупреждением о попытке снятия денег с его карты. Жертва отвечает самозваному сотруднику банка, что лично она никаких попыток вывести средства со своей карточки не предпринимает, значит, это кто-то другой.

Звонящий предлагает срочно пресечь покушения на деньги клиента. Поскольку бежать в банковское отделение и писать заявление долго, есть риск, что мошенники за этот срок уже успеют карточку опустошить. Поэтому счёт идёт на секунды и действовать нужно  очень быстро.

Для того чтобы отменить операцию снятия денег, клиенту предлагают прислать QR-код, поступивший на его телефон. Если человек выполняет просьбу, мошенники снимают деньги с его карты.

Дело в том, что Сбербанк, «Тинькофф», ВТБ и некоторые другие банки уже предлагают своим клиентам возможность снимать средства по QR-коду, со временем такие сервисы получат ещё более широкое распространение. Мошенники рассчитывают на то, что жертвы, недостаточно осведомлённые о возможностях кодов, будут относиться к чёрно-белым изображениям без особого пиитета и поделятся ими легче, чем привычным кодом из нескольких цифр в СМС.

В то время как обладателям QR-кода достаточно поднести его к банкомату и можно будет снять деньги без введения ПИН-кода.

Центробанк РФ напоминает, что реальные банковские работники не запрашивают у клиентов никакие пароли и коды: ни цифровые, ни QR.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ CRYPTONIC PRIME ВПАРИВАЮТ ФЕЙКОВЫЕ МОНЕТЫ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В АПРЕЛЕ БЮДЖЕТ РФ НЕДОСЧИТАЕТСЯ 113,6 МЛРД РУБЛЕЙ НЕФТЕГАЗОВЫХ ДОХОДОВ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.