Investment-forex.ru
Назад

Мошенники в РФ запустили фишинговые ­рассылки от имени военкоматов

Опубликовано: 16.05.2023 | Последнее обновление: 16.05.2023
0

Мошенники в РФ запустили фишинговые ­рассылки от имени военкоматов

На фоне официальных новостей о цифровизации учёта военнообязанных и возможности отправки электронных повесток, киберпреступники придумали собственную схему развода.

Мошенники запустили по российским пользователям рассылку от имени военкомата. Заголовок и тело письма приглашают сверить и при необходимости уточнить персональные данные мужчин. Электронное письмо содержит вредоносный файл, замаскированный под мобилизационное предписание.

Вирус активизируется при открытии имейла и заражает устройство пользователя. Вредоносное программное обеспечение используют для сбора и хищения информации, в том числе отвечающей за доступ к денежным счетам.

О фишинговой атаке с таким вирусом, задекорированной под рассылку из военкомата, сообщили в Сбербанке. Зампредседателя правления Станислав Кузнецов отметил, что теоретически подобная атака могла парализовать всю IT-инфраструктуру Сбера, но была успешно отражена. Он подчеркнул, что вирусные рассылки от лица военкоматов могут вскоре получить другие учреждения, а также должностные и частные лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ УЖЕСТОЧАТ НАКАЗАНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИЛОН МАСК РАССКАЗАЛ, КТО ВОЗГЛАВИТ TWITTER ВМЕСТО НЕГО

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.