Investment-forex.ru
Назад

Криптовалютная индустрия в 2022 году потеряла в результате взломов $ 3,6 млрд

Опубликовано: 12.01.2023 | Последнее обновление: 12.01.2023
0

Криптовалютная индустрия в 2022 году потеряла в результате взломов $ 3,6 млрд

По мере продолжения подсчётов эта статистическая цифра ещё может увеличиться. За минувший год аналитики насчитали 167 крупных атак в криптосекторе: злоумышленники оказались на 47,5 % активнее, чем в 2021-м.

По оценке экспертов Beosin, к хищению $ 1,89 млрд средств привели 12 успешных атак на кроссчейн-мосты. Ещё 68 % унесли 113 атак на DeFi-протоколы.

Крупные неприятности с безопасностью в течение 2023-го зафиксированы на 20 публичных блокчейнах. Чаще других пробои в защите получали  Ethereum, Solana и BNB Chain. При этом активнее всех киберпреступники атаковали Binance.

Благодаря созданию уязвимостей и их успешному использованию мошенники получили 1,458 миллиарда долларов в ходе 87 эксплойтов. Почти 40 % добычи преступники перебросили в микшер-сервис Tornado Cash.

Статистика по возвращению средств малоутешительная. Криптовалютным проектам удалось вернуть всего лишь 8 % от уведённых злоумышленниками средств — меньше чем 290 млн USD.

Хищения занимают всего лишь вторую строчку в структуре криминальной криптовалюты. На первом отмывание средств, оборот по которому оценивается в 7,3 млрд в долларах США. На третьем месте финансовые пирамиды, которые за минувший год выманили у вкладчиков $ 1 млрд в децентрализованных цифровых валютах. Ещё 830 млн увели мошенники — ущерб от их деятельности на четвёртой строке криминального оборота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РОССИЙСКИЕ БАНКИ И МФО СОКРАЩАЮТ ВЫДАЧУ КРЕДИТОВ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РОССИЙСКАЯ НЕФТЬ ПРОДАЁТСЯ ЗА ПОЛЦЕНЫ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.