Investment-forex.ru
Назад

Криптовалютчика отправят в тюрьму на 8 лет за хищение 7,6 млн USD

Опубликовано: 03.02.2023 | Последнее обновление: 03.02.2023
0

Криптовалютчика отправят в тюрьму на 8 лет за хищение 7,6 млн USD

Федеральный суд американского Бостона вынес приговор основателю компании My Big Coin. Его признали виновным в продаже фейковой криптовалюты и организации нелегального обменника.

52-летнего Рэндалла Кратера приговорили к сотне месяцев тюремного заключения, а также обязали возместить нанесённый им ущерб на сумму 7,67 млн $ и выплатить реституции. Сумму последних ещё предстоит определить.

Следствие установило, что Randall Crater создал фирму My Big Coin в 2013 году.  Три года под этой вывеской он продавал инвесторам фейковую цифровую валюту, уверяя, что та имеет золотое обеспечение.

Кроме того, криптомошенник в рекламной кампании лгал жертвам о партёрстве с MasterCard, продвигая якобы совместную криптовалютную биржу My Big Coin Exchange. На этой площадке обещали в любое время обменять собственную монету компании на фиатные деньги либо другие криптоактивы по выбору клиента. Однако на деле мошенник таким образом просто успокаивал бдительность инвесторов и не планировал выкупать обратно свой ничем не обеспеченный актив.

Под эту легенду криптомошенник Рэндалл Кратер привлёк деньги не менее 55 жертв. На выманенные у них средства он покупал себе недвижимость, машины, ювелирные украшения, антиквариат и произведения искусства. Предметы роскоши, которые купил Кратер после основания My Big Coin, суммарно тянут на миллион долларов.

В 2018 году Комиссия по срочной биржевой торговле США инициировала расследование по обвинению создателя My Big Coin в махинациях. Годом позже расследование переквалифицировали в уголовное, к нему присоединились ФБР и департамент Минфина FinCEN. Совместными усилиями дело довели до суда с полным комплектом доказательств. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМФО ОБЯЗАЛИ УСИЛИТЬ ПРОВЕРКУ ЛИЧНОСТИ КЛИЕНТА ПРИ ВЫДАЧЕ КРЕДИТОВ ОНЛАЙН 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛЕГАЛИЗАЦИЯ КРИПТОВАЛЮТ ЗА ГОД ПРИНЕСЛА В БЮДЖЕТ УЗБЕКИСТАНА 310 МЛН USD

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.