Investment-forex.ru
Назад

Эмбарго на нефтепродукты может ослабить российский рубль

Опубликовано: 08.02.2023 | Последнее обновление: 08.02.2023
0

Эмбарго на нефтепродукты может ослабить российский рубль

Разница между доходами РФ от продажи нефти в январе 2021-го в сопоставлении с первым месяцем 2023 года уменьшились на 8 миллиардов долларов США.

Такое проседание традиционной статьи дохода объясняется санкциями в топливном секторе, введением потолка цен и вынужденной продажей со скидками после переориентации основных объёмов поставок.

Если до февраля 2022 года РФ поставляла на территорию Европы свыше трети от общего объёма экспорта нефти, дизеля и мазута, то теперь ЕС полностью отказался от российских нефтепродуктов и выставил потолок цен на них для третьих стран.

Оценить последствия совсем недавно вступившего в силу эмбарго на продукты нефтепереработки сложнее, чем на сырую нефть. Переориентировать экспорт с Запада на Восток труднее: например, Индия располагает собственными мощностями для переработки и предпочитает выполнять её самостоятельно.

Согласно аналитике Bloomberg, РФ сможет найти рынки сбыта только для половины от бывшего экспорта в ЕС. В таком случае выпадающие доходы на уровне 8 млрд $ станут ежемесячными, усугубляя дефицит бюджета. Что может ослабить рубль уже к концу первого квартала 2023 года.

Напомним, что эмбарго на нефть и ее производные, а также потолок цен вступили в действие только в самом конце 2022-го: в декабре. С тех пор вот уже второй месяц прогнозный доход бюджета от их продажи не оправдывается. В попытках сбалансировать дефицит Банк России в январе продал запас юаней на сумму 55 миллиардов рублей, а также планирует продажу в феврале ещё на 160 млрд руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЦБ РФ РАССКАЗАЛ О НОВОЙ СХЕМЕ МОШЕННИЧЕСТВА С ПОМОЩЬЮ QR-КОДОВ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.