Investment-forex.ru
Назад

Доллар обновил максимум к рублю, но отреагировал на новости из США

Опубликовано: 05.04.2023 | Последнее обновление: 05.04.2023
0

Доллар обновил максимум к рублю, но отреагировал на новости из США

Курс доллара на открытии торгов Мосбиржи в среду 5 апреля снизился до 79,41 рубля. Днём ранее USD первый раз за год преодолел отметку в 79 рублей, закончив торговый день на уровне 79,5 рубля.

Новости из Соединённых Штатов об аресте, а следом об освобождении из-под стражи бывшего президента Дональда Трампа, связанные с риском акций протеста и беспорядков, отразились на курсе американской валюты негативным образом, откатив её на 11 копеек, но сохранив ранее взятый барьер в 79 рублей.

По состоянию на начало марта 2023 года, рубль уже подешевел по отношению к USD на 6 %, а относительно евро более чем на 9 %. Апрель продолжает тенденцию к ослаблению рубля.

Одним из методов сдерживания ослабления российской валюты стало сокращение добычи нефти с целью увеличения её цены. Однако курс рубля не отреагировал на дорожающий энергоресурс. По мнению экспертов, сокращение нефтедобычи странами ОПЕК+ на 1,65 миллиона баррелей в сутки может отразиться на курсе рубля только к концу апреля либо началу мая. Сейчас рынок ещё ориентирован на низкие мартовские цены на нефть. Для влияния новой цены требуется сначала получить экспортную выручку, затем её конвертировать, на что потребуется время.

Курс евро продолжил уверенный рост по отношению к рублю. По состоянию на утро 5 апреля европейская валюта выросла на 45 копеек, дойдя от отметки 87,26 рубля.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.