Investment-forex.ru
Назад

Центробанки закупили золото в рекордных за 50 лет объёмах

Опубликовано: 02.11.2022 | Последнее обновление: 02.11.2022
0

Центробанки закупили золото в рекордных за 50 лет объёмах

Центральные банки разных государств в третьем квартале 2022 года поставили рекорд по закупке золота. Суммарно они приобрели 400 тонн драгметалла, что вчетверо выше аналогичных показателей за прошлый год.

Таким образом центробанки побили предыдущий рекорд золотых закупок, установленный в 1967 году.

По данным Bloomberg, покупатели большей части драгметалла пока не обнародованы, какая доля закупки приходится на Российскую Федерацию не уточняется.

Спрос на золото оказался неравномерным. Американские инвесторы, работающие с биржевыми фондами, охотно продавали его как актив, не приносящий дохода и пригодный разве что для долгосрочных вложений. В то время как частные покупатели из Азии и центробанки ряда стран мира охотно приобретали.

По информации Bloomberg, повышенную активность в приобретении недавно проявили центробанки Катара и Турции. Россия и Китай также могут быть среди активных покупателей, однако эти страны не публикуют регулярных и оперативных отчётов о золотых закупках.

Тем временем банки РФ столкнулись с дефицитом золотых инвестиционных слитков 999-ой пробы. Нехватка зафиксирована после отмены НДС на их приобретение. Производственные возможности заводов, выпускающих такие слитки, ограничены, и быстро удовлетворить возросший спрос они пока не в состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАСЛЕДНИЦА ТОП-МЕНЕДЖЕРА ГАЗПРОМБАНКА ПЕРЕВЕЛА МОШЕННИКАМ 49 МЛН РУБЛЕЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: MERCEDES-BENZ ПОДТВЕРДИЛ УХОД ИЗ РОССИИ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.