Investment-forex.ru
Назад

Центробанк РФ допускает уголовную ответственность для держателей акций Meta

Опубликовано: 16.11.2022 | Последнее обновление: 16.11.2022
0

Центробанк РФ допускает уголовную ответственность для держателей акций Meta

Первый заместитель председателя российского госрегулятора Владимир Чистюхин отметил, что инвесторам, которые приобрели акции Meta Platforms (она признана экстремистской и запрещена в РФ) может грозить уголовная ответственность. Для этого остаётся уточнить легальный статус держателей этих бумаг.

На форуме Finopolis Владимир Чистюхин в присутствии корреспондентов ТАСС подчеркнул, что в настоящее время акции Meta ещё не признаны экстремистскими вложениями, но это может измениться.

Зампред Центробанка РФ также пояснил, что торги акциями Meta на Санкт-Петербургской бирже прекращены по причине комплаенс-рисков. Которые, как отметил Чистюхин, сразу же возникают не только из-за санкций. По его наблюдениям комплаенс ряда стран считает, что хорошо бы ограничить взаимодействие с той или иной компанией из РФ просто на всякий случай даже до внесения её в соответствующие санкционные списки. Поскольку даже без них возникает риск репутационных и финансовых потерь.

У российского регулятора также пока нет конкретного ответа о степени уголовных рисков для держателей индексных фондов, в которые входят акции Facebook.

Напомним, что 21 марта 2022 года Тверской суд Москвы признал компанию из США Meta экстремистской организацией. Тогда же в Совете Федераций разъяснили, что преследовать использование её соцсетей частными лицами не планируется, миноритарным акционерам ответственность также не грозит. Очевидно, что последнее вскоре может измениться. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КРИПТОБИРЖА FTX ЗАЯВИЛА О БАНКРОТСТВЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГЕНАССАМБЛЕЯ ООН ПОДДЕРЖАЛА ВЫПЛАТЫ РЕПАРАЦИЙ УКРАИНЕ ЗА СЧЁТ РФ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.