Investment-forex.ru
Назад

ЦБ РФ рассказал о новой схеме мошенничества с помощью QR-кодов

Опубликовано: 07.02.2023 | Последнее обновление: 07.02.2023
0

ЦБ РФ рассказал о новой схеме мошенничества с помощью QR-кодов

Заместитель председателя Центробанка Герман Зубарев сообщил, что злоумышленники начали размещать в общественных местах QR-коды, которые ведут на сделанные ими сайты о социальных выплатах.

Пара строк текста рядом с QR-кодом обещает бесплатные консультации о получении социальных выплат, причём гарантированных. Отсканировавший предложенный код человек попадает на тематический сайт либо сразу в чат-бот к мошенникам.

Злоумышленники предлагают выбрать категорию населения, к которой посетитель сайта относится. После пары уточнений выясняется, что выплата положена и её можно получить — мошенники сообщают это абсолютно всем посетителям.

Для помощи в оформлении пособия у людей выманивают личные сведения и информацию о банковских картах, на которые якобы пришлют выплаты. Эти данные злоумышленники используют для получения доступа к счетам своих жертв.

Представитель Банка России отметил, что QR-коды с обещанием консультации о выплатах размещают на остановках, стенах домов, досках объявлений у подъездов, парковках. Объявления хорошо заметны для потенциальных жертв, однако проконтролировать их расклейку и поймать за руку распространителя затруднительно.

Эксперты рекомендуют получать сведения о положенных мерах соцподдержки исключительно по официальным каналам: в органах соцзащиты, МФЦ, на портале Госуслуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМФО ОБЯЗАЛИ УСИЛИТЬ ПРОВЕРКУ ЛИЧНОСТИ КЛИЕНТА ПРИ ВЫДАЧЕ КРЕДИТОВ ОНЛАЙН 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ ИМИТИРУЮТ ЗВОНКИ ОТ РОСФИНМОНИТОРИНГА

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.