Investment-forex.ru
Назад

ЦБ РФ готовится представить в Госдуме механизм возврата с подозрительных счетов

Опубликовано: 25.08.2022 | Последнее обновление: 25.08.2022
0

ЦБ РФ готовится представить в Госдуме механизм возврата с подозрительных счетов

Базу данных счетов с признаками использования для ведения нелегальной деятельности собирает сам регулятор. По задумке ведомства, банк, пропустивший отправку денег на такой счёт из-за невнимательности своих сотрудников, будет обязан вернуть средства отправителю.

В настоящее время добиться компенсации от своего банка сложно. В случае мошенничества пострадавшему рекомендуют обращение в полицию и суд. Либо возлагают на него ответственность за использование заражённого вирусами программного обеспечения, фишинговых ресурсов и добровольную передачу своих банковских данных третьим лицам.

Центробанк РФ готовится представить новый механизм в Госдуму, пока он находится на стадии доработки. В частности, необходимо чёткое разграничение сфер ответственности финансового учреждения и его клиента. По замыслу экспертов регулятора, эта мера в ряде случаев позволит вернуть средства потерпевшим за 1 месяц. В случае, если перевод на подозрительный счёт ушёл за рубеж, потребуется срок до 2 месяцев.

Для борьбы с мошенниками финансовый регулятор также планирует ввести период охлаждения, дав пользователям право отзывать ранее совершённый платёж не позднее 2 суток после его отправки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ ПРИДУМАЛИ НОВУЮ СХЕМУ С ВОЗВРАТОМ ДЕНЕГ ЗА ОНЛАЙН-ПОКУПКИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИЗ APP STORE СНЕСЛИ АНАЛОГИ ПРИЛОЖЕНИЙ БАНКОВ «СБЕР» И ВТБ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.