Investment-forex.ru
Назад

ЦБ разрабатывает правила обмена данными между банками и операторами связи

Опубликовано: 02.03.2023 | Последнее обновление: 02.03.2023
0

ЦБ разрабатывает правила обмена данными между банками и операторами связи

Банк России вернулся к идее зарегулировать уведомление банков о смене SIM-карт из-за учащения случаев телефонного мошенничества.

Центробанк РФ активизировал работу над законопроектом, который закрепит правила верификации пользователей мобильной связи и обязанность операторов уведомлять банк о смене номера пользователя.

Номера используются для кибер-атак и схем развода с социальной инженерией. Необходимость обмена технической информацией о SIM-картах и мобильных устройствах обсуждалась несколько лет, но единого решения до сих пор выработано не было.

Ранее отложенный законопроект дорабатывают и готовят ко второму чтению. В обсуждении системы и правил обмена информацией между банками и мобильными операторами активно участвует Роскомнадзор.

В настоящее время данные о смене СИМ-карты или устройства пользователя предоставляются банкам на платной основе: операторы на этом зарабатывают и не слишком рады потере дохода.

В Tele2 прокомментировали, что банки стремятся сократить свои расходы за счёт операторов связи, в то время как последние заинтересованы в сохранении хотя бы части коммерческой составляющей при передаче сведений. В «Мегафоне» предупредили, что введение нового посредника при обмене данными повлечёт за собой инфраструктурные издержки и, следовательно, рост тарифов для их покрытия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НОВЫЙ ПАКЕТ САНКЦИЙ УСИЛИЛ ИЗОЛЯЦИЮ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РФ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВТБ ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОНЛАЙН-БАНКА В TELEGRAM

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.