Investment-forex.ru
Назад

Власти Киргизии оставили за собой 100 % акций самого крупного золотого рудника страны

Опубликовано: 06.04.2022 | Последнее обновление: 06.04.2022
0

Власти Киргизии оставили за собой 100 % акций самого крупного золотого рудника страны

Правительство Кыргызстана подписало соответствующее соглашение с канадской фирмой Centerra относительно месторождения Кумтор. Президент Садыр Жапаров сообщил, что теперь оно целиком и полностью находится в собственности республики, а прежние споры успешно урегулированы.

Компания из Канады Centerra ранее управляла местной золотодобычей через специально созданную фирму «Кумтор Голд Компани». У неё и правительства Киргизии было множество взаимных претензий и затянувшиеся судебные тяжбы.

Почти год рудник находился под внешним государственным управлением, причём Республика Киргизия получает весь доход за этот период: порядка 323 млн долларов США. Кроме того, как сообщил Жапаров, Centerra перечислит в бюджет страны ещё пару крупных платежей: 11 млн USD дивидентов и 53 млн содержимого фонда для рекультивации рудника, которые ранее хранились в одном их британских банков.

Канадская сторона при этом отказывается от претензий на прошлогоднюю майскую партию металла. А оба участника конфликта прекращают все судебные споры и разногласия.

Высокогорный Кумтор входит в перечень крупнейших золотых месторождений центральной части Азии. За период разработки с 1997-го он уже принес около 14 млн унций драгметалла.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.