Investment-forex.ru
Назад

В РФ зафиксирован бум спекуляции лекарствами

Опубликовано: 01.04.2022 | Последнее обновление: 01.04.2022
0

В РФ зафиксирован бум спекуляции лекарствами

В период действия санкций и медленной перестройки логистических цепочек аптечные полки успели опустить. На некоторые позиции сформировался дефицит, чем не преминули воспользоваться предприимчивые граждане.

На перекупщиков, орудующих в соцсетях и месседжерах, пожаловалась ассоциация аптекарей — сразу в полицию, с требованием прекратить подпольную торговлю лекарственными препаратами.

Самыми активными торговым площадками назвали сервис объявлений «Авито» и российскую социальную сеть «ВКонтакте». Их администраторы традиционно отвечают, что мониторят и удаляют подобные объявления и группы по мере сил, но с активизацией чёрного рынка из-за дефицита явно не справляются.

К концу марта подпольный рынок уже полностью активизировался. С начала месяца сформировалась инициатива снизу: в группах и чатах пользователи обсуждали, где можно купить тот или иной препарат, поскольку многие позиции вымели из аптек, и перспективы следующего завоза туманны. В эти группы со своими предложениями пришли перекупщики препаратов. Они предлагают за дефицитные позиции цену в разы выше рыночной. Например, цену за показанный при иммунодефиците препарат «Октагама» накручивают вчетверо.

Продавцы могут предложить проверку подлинности препарата разве что через Интернет, введя информацию с упаковки на сайте производителя. Однако аптекари настаивают, что установить подлинность купленных из-под полы лекарств практически невозможно.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.