Investment-forex.ru
Назад

В РФ ужесточат наказание для организаторов финансовых пирамид

Опубликовано: 09.05.2023 | Последнее обновление: 09.05.2023
0

В РФ ужесточат наказание для организаторов финансовых пирамид

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов не поддержал текущую редакцию законопроекта и обнародовал предложения по его улучшению, указав на ряд конкретных недостатков.

Омбудсмен отметил, что в РФ недостаточно готова нормативная база для борьбы с финансовыми пирамидами. Само их определение отличается от принятого в других странах, а правоприменительная практика по статье 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств) очень мала.

Борис Титов считает, что начинать необходимо с доработки статьи уголовного кодекса для того, чтобы повысить её правовую определённость и облегчить возможность её применения. В текущей формулировке статьи криминализируется привлечение денег исключительно в крупных масштабах, что также стоит переформулировать, расширяя диапазон ответственности.

Омбудсмен также отметил, что предложенная законотворцами редакция упустила ещё одну важную ремарку: не уточнила, должен ли распространитель рекламы финансовой пирамиды для наступления ответственности заведомо знать, продвигается в ней мошеннический или благонамеренный инвестиционный проект.

Депутаты Госдумы РФ с апреля 2023 года работают над поправками в статью 172.2 УК РФ. За руководящую роль в работе финансовой пирамиды или её организацию предлагается ввести штрафы в 1-3 миллиона рублей, конфискацию имущества, а также лишение свободы на срок до 5 лет. Организация пирамиды по сговору группой лиц повысит планку лишения свободы до 7 лет. Работа над законопроектом продолжается. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: BINANCE ЗАПУСТИТ КРИПТОВАЛЮТНУЮ БИРЖУ В КАЗАХСТАНЕ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИНЮСТ США РАССЛЕДУЕТ НАРУШЕНИЯ САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ БИРЖЕЙ BINANCE

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.