Investment-forex.ru
Назад

В РФ пересчитали банки, через которые можно отправить SWIFT-переводы

Опубликовано: 14.03.2023 | Последнее обновление: 14.03.2023
0

В РФ пересчитали банки, через которые можно отправить SWIFT-переводы

ВТБ и Сбер в первую очередь попали в санкционные списки и были отключены от SWIFT-переводов. Из относительно крупных банков такую возможность сохранили немногие. Причём у каждого свои нюансы и ограничения, которые клиентам необходимо знать и учитывать.

«Ситибанк» не открывает новые счета: не только валютные, но и рублёвые. «Юникредит» ещё доступен для новых клиентов, но только в случае их согласия на премиум-тариф с оплатой порядка 1,5 тысячи рублей ежемесячно.

С технической точки зрения совершать валютные переводы, в том числе в зарубежные страны, проще всего через «Райффайзенбанк». Комиссия за SWIFT-перевод через его онлайн-банкинг или приложение составляет 2 %, но не меньше 200 руб. В банковском отделении снимут 3 % за денежный перевод. Однако «Райффайзенбанк» выставил ограничение по минимальной сумме, принимая SWIFT-переводы только от 10 000 $.

Из подсанкционных банков перевести некоторые виды валют всё же можно, но, как правило, только в так называемые дружественные страны. «Тинькофф», попавший под санкции в конце февраля, позволяет переводить юани, тенге, а также американские доллары в Китай и отдельные банки СНГ. Однако в сфере возможностей этого и других российских банков всё так быстро меняется, что имеет смысл каждый раз уточнять актуальные условия перед обращением за профильной услугой.

Банки «Уралсиб» и «Санкт-Петербург» в санкционные списки ЕС не попали, однако угодили в американские. Поэтому им запрещены любые операции в долларах США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ НА РАЗРАБОТКУ КРИПТОВАЛЮТЫ РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СТЕЙБЛКОИН USDC ЛИШИЛСЯ ПАРИТЕТА К ДОЛЛАРУ США

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.