Investment-forex.ru
Назад

Риши Сунак станет новым премьером Великобритании

Опубликовано: 25.10.2022 | Последнее обновление: 25.10.2022
0

Риши Сунак станет новым премьером Великобритании

Он получил пост как победитель внутренних выборов лидирующей Консервативной партии. Ранее господин Сунак возглавлял Минфин Соединённого Королевства.

Значительный вклад в его победу внесла лидер Палаты общин Пенни Мордонт. Она отказалась от гонки, и, снимая свою кандидатуру, высказалась в поддержку Сунака.

Риши Сунак в свои 42 года стал самым молодым премьер-министром в истории Великобритании и первым политиком индийского происхождения на данном посту.

Выдвигая свою кандидатуру, он заявил о желании улучшить экономическую ситуацию и принести пользу стране, а также консолидировать Консервативную партию.

Предыдущий премьер-министр Лиз Трасс ушла в отставку, заявив, что не справляется с обязанностями. Позапрошлый премьер Борис Джонсон набрал необходимое число сторонников в 100 человек и получил право претендовать на пост, однако отказался от участия в выборах. Он также добровольно сложил полномочия в связи со скандалами из-за вечеринок в период жёсткого карантина по ковиду в стране.

Справка. Риши Сунак родился 12.05.1980 года в семье медиков. Изучал в Оксфордском университете политику и экономику, после получил диплом магистра делового администрирования в Стэнфордском университете США. Работал в топовом инвестбанке Goldman Sachs Group и крупном хэдж-фонде.

Серьёзную политическую карьеру начал в 2015 году, выиграв окружные парламентские выборы в Ричмонде. Впервые вошёл в состав правительства в 2018-м — на должность парламентского помощника министра ЖКХ и местного самоуправления. В 2019-м Борис Джонсон назначил Сунака заместителем Министра финансов, годом позднее он возглавил ведомство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕВРОСОЮЗ ОТРЕЗАЛ РОССИЯН ОТ КРИПТОВАЛЮТНЫХ УСЛУГ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.