Investment-forex.ru
Назад

РФ и Индия готовятся запустить собственный аналог SWIFT

Опубликовано: 02.04.2022 | Последнее обновление: 02.04.2022
0

РФ и Индия готовятся запустить собственный аналог SWIFT

Над системой упрощённого расчёта между двумя государствами совместно работали госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» и индийский Резервный банк.

О том, что технические работы успешно завершены, написало индийское издание Economic Times, сославшись на собственные инсайдерские данные.

Новая система должна обеспечить бесперебойный оборот информации о торговых расчётах в рублях и рупиях. В первую очередь аналог SWIFT предназначен для расчёта между двумя государствами. Индия анонсировала интерес к приобретению российских энергоносителей и вооружения. Кроме того, перед Дели открываются обширные российские рынки, которые остро нуждаются в импортозамещении по ряду ушедших с местного рынка из-за санкций позиций.

Вероятно, зелёный свет разработке дали по итогу визита в Индию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Остаётся дождаться официального релиза. Согласно источникам этой же индийской газеты, он состоится уже в апреле 2022 года.

Напомним, что российские и отдельные белорусские банки отключили от системы SWIFT в рамках санкционного давления из-за спецоперации на территории Украины.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.