Investment-forex.ru
Назад

Полиция получит доступ к банковским данным россиян

Опубликовано: 27.10.2022 | Последнее обновление: 27.10.2022
0

Полиция получит доступ к банковским данным россиян

Соответствующий закон, направленный на борьбу с мошенничеством, подписал Владимир Путин.

Теперь правоохранители смогут получать банковскую информацию жителей РФ онлайн, обмениваясь информацией с Центробанком в упрощённом режиме, без запросов. По мнению руководства регулятора, нововведение поможет успешнее расследовать дела о мошенничестве, связанном с денежными переводами. В то время как сейчас МВД получает данные о денежных переводах через запросы, на которые уходят в лучшем случае по 10-14 дней.  

Новый закон также предусматривает подключение полицейских к системе ФинЦЕРТ, в которой регулятор хранит сведения о финансовых операциях, выполненных без согласия клиентов. Ожидается, что правоохранители смогут вычислять целые цепочки преступлений и объединять их в рамки одного уголовного дела со множеством эпизодов.

Вместе с тем эксперты опасаются, что полицейские получат доступ к банковской тайне, к информации о счетах и содержащихся на них суммах, а также о денежных переводах людей. Детальными сведениями о финансовом положении могут злоупотребить.

Центробанк РФ пока не разъясняет, какую именно банковскую информацию получит МВД. Ответ на этот вопрос, равно как и регламент передачи сведений, будут зафиксированы в двухстороннем соглашении между госрегулятором и полицией. На разработку документа есть почти целый год — закон вступит в силу в октябре 2023-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В БЕЛГОРОДЕ НАКРЫЛИ БАНДУ КРЕДИТНЫХ ЛЖЕБРОКЕРОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ХАКЕРЫ УВЕЛИ ИЗ КОШЕЛЬКА SWAP ОТ BITKEEP 1 МИЛЛИОН USD

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.