Investment-forex.ru
Назад

По подсчётам Сбера, мошенники похитили у россиян свыше 100 млрд рублей

Опубликовано: 28.10.2022 | Последнее обновление: 28.10.2022
0

По подсчётам Сбера, мошенники похитили у россиян свыше 100 млрд рублей

Такую статистику за 2020-2021 годы озвучил председатель правления Сбера Станислав Кузнецов.

Параллельно с этим он отметил, что банк использует высокоэффективные средства защиты своих клиентов от мошеннических посягательств. Кузнецов также озвучил экспертную версию о том, что уровень технической защищённости от действий злоумышленников в возглавляемом им банке лучший в мире.

Согласно заявлению главы правления Сбера, его система фронт-мониторинг пресекает попытки хищения. А в случаях, когда посягательство удалось, отбивает 99,5 % попыток вывести средства из системы. Таким образом похищенные деньги остаются в банке и, теоретически, после разбирательства могут быть возвращены.

При этом топ-менеджер не комментировал работоспособность мер защиты применительно к социальной инженерии, когда жертвы отправляют средства злоумышленникам собственноручно. А также не высказывался об эффективности действующих механизмов возврата средств их владельцам.

На долю Сбера приходится около трети активов всего банковского сектора страны. Его главным акционером является государство через Минфин РФ, которому принадлежит 50 % + 1 голосующая акция.

В рамках усиления борьбы с мошенниками через год вступит в силу закон, позволяющий правоохранителям получать банковскую информацию жителей РФ в онлайн-режиме, без оформления официальных запросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ХАКЕРЫ УВЕЛИ ИЗ КОШЕЛЬКА SWAP ОТ BITKEEP 1 МИЛЛИОН USD

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.