Investment-forex.ru
Назад

Оценка ЦБ потерь россиян от финансовых пирамид

Опубликовано: 14.07.2022 | Последнее обновление: 14.07.2022
0

Оценка ЦБ потерь россиян от финансовых пирамид

По предварительным оценкам Центрального Банка россияне ежегодно теряют порядка 10–12 миллиардов рублей по причине связей с финансовыми пирамидами.

«Сумму можно оценить по результатам рассмотрения уголовных дел в судах непосредственно, по предварительным экспертным оценкам — в год не менее 10–12 миллиардов рублей», — поделился директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Количество людей, которые потеряли свои денежные средства из-за финансовых пирамид, было названо «существенным». Эксперт также не упустил возможности упомянуть особо крупные пирамиды, возникшие в течении последних нескольких лет. Эти проекты смогли привлечь десятки тысяч людей, что привело к большим денежным потерям для последних. Среди таких пирамид эксперт назвал Finiko, Antares и другие.

На своем сайте Банк России предоставляет доступ к постоянно обновляющемуся черному списку, куда регулярно заносят новые компании. Начиная с 2020 года в этот список было внесено больше 5000 компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ ИНВЕСТОРОВ В РОССИИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ ОБОКРАЛИ МАТЬ ПОГИБШЕГО НА УКРАИНЕ ВОЕННОГО

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.