Investment-forex.ru
Назад

Криптовалютные мошенники снова открывают офлайновые офисы

Опубликовано: 31.08.2022 | Последнее обновление: 31.08.2022
0

Криптовалютные мошенники снова открывают офлайновые офисы

На территории Росси в первый раз за последние годы Центробанк отметил тенденцию перехода финансовых криптовалютных пирамид и чёрных криптоброкеров из онлайна в офлайн, с открытием реальных офисов и представительств.

Согласно официальной статистике государственного финансового регулятора, за первое полугодие 2022 года ЦБ выявил в 6,5 раз больше финансовых пирамид, чем за аналогичный период прошлого года. Причём более половины из них (56 %) позиционировали себя как криптовалютные: привлекали децентрализованные цифровые активы либо рекламировали инвестиции в них.

По версии Центробанка РФ, всплеск интереса к криптовалютам связан с санкционными ограничениями против РФ и её резидентов, которые повлекли за собой корректировку работы финансовых институтов и отрезанный доступ к ряду ранее имевшихся возможностей. Мошенники, как обычно, подстроились под актуальную повестку и предложили заполнить опустевшую нишу финансовых возможностей, обратившись к криптовалютам.

Офисы придают схеме развода солидности: в них людям предлагают подписать договоры и согласие на передачу персональных данных, передают им данные для входа в закрытую часть сайтов криптомошенников.

Центробанк считает тенденцию возвращения к живым офисам очень опасной, поскольку при личном контакте мошенники могут вытянуть из жертв ещё большие суммы, чем заочно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-МЕНЕДЖЕР ЦБ ПОЖАЛОВАЛСЯ, ЧТО ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ ПРИКРЫВАЮТСЯ ЕГО ИМЕНЕМ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ERICSSON И NOKIA УХОДЯТ ИЗ РФ ДО КОНЦА 2022 ГОДА

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.