Investment-forex.ru
Назад

Центробанк РФ готовится к отмене долларовых биржевых торгов

Опубликовано: 01.08.2022 | Последнее обновление: 01.08.2022
0

Центробанк РФ готовится к отмене долларовых биржевых торгов

Российский финансовый госрегулятор обсуждает с участниками рынка последствия прекращения этих торгов из-за новых вероятных санкционных ограничений. Ключевым вопросом является следующий: как в таком случае определять курс USD.

Биржевого курса доллара США у страны не останется, если и Московская биржа, и Национальный клиринговый центр попадут под санкционные ограничения. Тем не менее, определять курс валюты потребуется для работы с экспортом и импортом различных товаров. 

Госрегулятор мог бы взять на себя функции определителя курса, однако ведомство не считает правильным делать это самолично. 

Согласно официальному релизу Банка России, госрегулятор совместно с участниками рынка моделирует различные сценарии деятельности в условиях меняющихся санкций — для того, чтобы быть готовым к любому. 

В качестве рабочего варианта приняли создание внебиржевой платформы, на которую ключевые банки будут передавать собственные котировки. Ближайшим аналогом является платформа Bloomberg. Курс, определённый десятком крупнейших банков, Центробанк примет как официальный.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.