Investment-forex.ru
Назад

Больше половины ежедневных торгов в 2022 году BTC поддельные

Опубликовано: 11.10.2022 | Последнее обновление: 11.10.2022
0

Больше половины ежедневных торгов в 2022 году BTC поддельные

На биткоины приходится порядка 40 % криптовалютных активов, находящихся в обращении. При этом как минимум 51 % предложений об их покупке является фальшивкой, предназначенной для обмана инвесторов.

Такие подсчёты по ежедневным торгам на всевозможных биржах сделали эксперты BanklessTimes.com. Гендиректор аналитической платформы Джонатан Мерри отметил, что часть таких лотов заведомо ложные: на одной и той же платформе зачастую одновременно покупают и продают один и тот же актив с целью формирования и поддержания ложной ликвидности.

Нередко такую имитацию оживлённых торгов поручают ботам или отдельным людям, в задачи которых входит размещение манипулятивных заказов на приобретение криптовалюты.  

По данным BanklessTimes, львиная доля из 51 % ложных торгов приходится именно на имитацию торговли и хотя бы не приносит частным лицам прямого материального вреда. В отличие от мошеннических операций, которые тоже вносят свой вклад в проблемные 51 %. В таком случае контрагент отправляет свои средства в ожидании обмена, а в ответ получает существенно меньше обещанного или вовсе ничего.

Раздувание объёмов на бирже с помощью фиктивной торговли позволяет создать иллюзию популярности и привлечь новых инвесторов на конкретную площадку. Таким образом, имитация активного обмена биткоинов может быть выгодна и самим биржам, однако доказать их причастность очень затруднительно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕВРОСОЮЗ ОТРЕЗАЛ РОССИЯН ОТ КРИПТОВАЛЮТНЫХ УСЛУГ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: EВРОСОЮЗ УТВЕРДИЛ 8-Й ПАКЕТ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.