Investment-forex.ru
Назад

Банки Кипра, ОАЭ и Швейцарии заморозят счета граждан РФ

Опубликовано: 01.05.2023 | Последнее обновление: 01.05.2023
0

Банки Кипра, ОАЭ и Швейцарии заморозят счета граждан РФ

Банки этих трёх стран присоединились к финансовым антироссийским санкциям и заявили о намерении блокировать счета россиян.

Часть из них заявили, что ограничения коснутся только лиц, получающих доходы от санкционного бизнеса и платящих налоги в РФ. Другие существенно расширили списки для заморозки.  

Кредитно-финансовые учреждения уже начали оповещать клиентов о нововведении. Например, второй по величине банк Объединённых Арабских Эмиратов уведомил российских клиентов о заморозке не только активов, но и выплат по ценным бумагам всем, кто не является резидентами ЕС, Европейской экономической зоны либо Швейцарии.

Bank of Cyprus заявил, что в ближайшие 2 месяца принудительно закроет 4 000 счетов налоговых резидентов России: в том числе тех, кто получает из РФ зарплату либо дивиденды и живёт на Кипре не постоянно.

Под угрозой вторичных санкций за оказание финансовых услуг россиянам банки вынуждены жертвовать частью клиентов ради сохранения объёма возможностей для своей работы. Поэтому за первыми банками в ОАЭ, Швейцарии и Республике Кипр с высокой вероятностью последуют другие.

Согласно подсчётам Центробанка РФ, по состоянию на начало 2023 года россияне хранили в заграничных банках свыше 93 миллионов долларов США. Наращивание объёмов средств на зарубежных счетах проходило на фоне их уменьшения в российских банках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КРИПТОБИРЖА BINANCE НАШЛА ЛАЗЕЙКУ ДЛЯ КЛИЕНТОВ ИЗ РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦЕНТРОБАНК ЗИМБАБВЕ ВЫПУСТИТ ЦИФРОВУЮ ВАЛЮТУ С ЗОЛОТЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.